Краснодар стал первым в конкурсе на благоустройство российских городов

Краснодар стал первым в конкурсе на благоустройство российских городов

4 февраля в Доме приемов российского правительства в Москве прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2014 года. Награды вручили вице-премьер Дмитрий Козак и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

В 2015 году для участия в конкурсе на звание самого благоустроенного поселения России было направлено 69 заявок из 17 субъектов РФ. Первое место среди городов, являющихся административными центрами субъектов РФ, занял Краснодар. Второе поделили Ульяновск и Барнаул, третье – Калуга и Тула.

Конкурс на самое благоустроенное поселение России проводится с 2010 года. Он предусматривает соревнование в нескольких категориях: среди них, помимо региональных центров, городские поселения с населением до 100 тыс. человек и от 100 тыс. человек, а также сельские поселения с населением до 3 тыс. человек., 3-5 тыс. человек и свыше 5 тыс. человек.


Ранее Краснодар стал четвертым в рейтинге российских городов по качеству жизни, уступив Тюмени, Москве и Казани. Нижние строчки в это рейтинге занимают Ульяновск, Курган и Волгоград.

Ранее "Югополис" сообщал, что Краснодар стал шестым в интегральном рейтинге 100 крупнейших городов России, он был составлен в питерском институте территориального планирования "Урбаника".

Также Краснодар в 2014 году попал в десятку самых комфортных городов России по версии департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Кроме того, Forbes включил Краснодар в ТОП-10 городов с отдыхом «как в Европе».

Почти 90% горожан считают Краснодар удобным для жизни.

Дети в Краснодаре любят играть в развлекательных центрах. Один из таких - детская площадка в торговом центре Западный. Приводите детей на площадку и они найдут здесь много новых друзей.